Автор: Совет безопасности админист...
Ответственность за возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Конституция Российской Федерации, гарантируя в статье 29 свободу мысли и слова, запрещает пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

С целью реализации указанных запретов в действующем законодательстве закреплена, как административная, так и уголовная ответственность за совершение противоправных действий экстремистской направленности.

Совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, если указанные действия совершены публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", влечет наступление уголовной ответственности.

При этом уголовная ответственность по статье 282 Уголовного кодекса Российской Федерации (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) наступает, если указанные действия совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

За указанные деяния предусмотрена административная ответственность по ст. 20.3.1 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает административный штраф на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Следует отметить, что публичное совершение указанных действий заключается именно в публичном распространении информации, выступлениях на собраниях, митингах, распространении листовок, плакатов, размещении соответствующей информации в журналах, брошюрах, книгах, в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, в том числе сети Интернет. В информации может быть указано о неполноценности или, наоборот, о превосходстве лиц, относящихся к определенной расе, национальности и т.д.; обосновывается необходимость либо оправдывается геноцид, массовые репрессии, депортации, применение насилия, совершение иных противоправных действий в отношении представителей какой-либо нации, расы, конфессии и т.д.

При этом обычная критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев не образует состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ, так как не является действием, направленным на возбуждение ненависти или вражды.

Высказывания или суждения, использующие факты межнациональных, межконфессиональных или иных социальных отношений в научных или политических дискуссиях и текстах, не преследующие указанные цели, также не подпадают под действие ст. 282 УК РФ.

За совершение данного преступления законодателем определено наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо в виде принудительных работ на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Совершение таких действий с применением насилия или угрозой его применения; лицом с использованием его служебного положения; организованной группой образуют квалифицированный состав преступления, влечет наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо в виде принудительных работ на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.