Нелегальная занятость и ее последствия

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу (ст. 16 ТК РФ). Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работником и работодателем
Нелегальная занятость и ее последствия.

Практика показывает, что отдельные работодатели по-прежнему предпочитают не оформлять трудовые отношения с работниками, а значительная часть наемных работников получают неофициальную заработную плату, так называемую заработную плату в «конвертах» и работают без оформления трудового договора. Сегодня сложившаяся ситуация с неформальной занятостью и использованием схем выплаты заработной платы «в конвертах» продолжает быть одной из самых актуальных проблем в отношениях между работодателем и работником.

Занятость без оформления трудового договора, с устной договоренностью о размере заработной платы и с последующей выплатой «серой» (выплата части заработной платы «в конвертах») и «черной» (неоформление трудовых отношений) зарплаты ущемляет права работников и приводит к негативным последствиям. Работник, официально не трудоустроенный, остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем, чтобы отстоять и защитить свои права и законные интересы ему надо доказать факт трудовых отношений в судебном порядке.

При отказе от «белой» зарплаты страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем, а время работы без оформленного в установленном законодательством порядке трудового договора не засчитывается в стаж. Все это лишает работников не только достойной пенсии в будущем, но и возможности получать в полном объеме отпускные и пособия, такие, как пособие по временной нетрудоспособности, пособие по безработице, пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, выходные пособия при увольнении в связи с сокращением штата.

Однако решить эти проблемы без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, практически невозможно. С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас. При оформлении трудовых отношений вопросу официального трудоустройства необходимо уделять особое внимание:

- не приступать к работе без подписанного трудового договора;

- убедиться в отражении реальной заработной платы в трудовом договоре;

- следить за уплатой работодателем налогов (справка 2-НДФЛ).

Уважаемые граждане! Нанимаясь на работу, подумайте о своем будущем!             Не поддавайтесь на преимущества временных удобств. Ведь пообещав заработную плату в "конверте", как и работу без оформления трудового договора, работодатель не берет на себя никаких обязательств, а наоборот, может не выплатить заработную плату вообще. В таком случае у вас не будет никаких доказательств из-за отсутствия оформленных трудовых отношений. Закон не сможет защитить ваши интересы.