В преддверии 81-й годовщины Прохоровского сражения белгородские росгвардейцы передали награды ветерана Великой Отечественной войны, участника Курской битвы Рагулина Ивана Петровича его родственникам.
Мы часто слышим выражение «Награда нашла героя», но не всегда понимаем, как много за ним стоит.

Этому событию предшествовала очень интересная история.
Инженер вневедомственной охраны Росгвардии Дмитрий Вертков в течение года занимался поисковыми работами. Он делал запросы в различные ведомства и изучал архивные документы Министерства обороны, чтобы установить владельца боевых наград времён 1941–1945 годов, которые попали к нему от деда — ветерана Великой Отечественной войны Кузьменкова Ивана Андреевича.

Из архивных материалов стало известно, что награды принадлежат гвардии рядовому красноармейцу Рагулину Ивану Петровичу, уроженцу села Круглое Воронежской области. Росгвардеец решил найти родственников фронтовика.

Оказалось, что в нашем районе живёт его внучка Курчина Лидия Ивановна. Она вместе со своими двумя сыновьями и внуками с гордостью согласилась получить награду своего дедушки.

Выражаем благодарность всем, кто восстановил связь поколений, нашёл родственников и доставил боевые ордена на малую родину Ивана Петровича.