Отделение СФР по Белгородской области

В 2024 году более 270 многодетных мам Белгородчины вышли на пенсию досрочно
Отделение СФР по Белгородской области.

начала 2024 года Отделение Социального фонда по Белгородской области назначило страховые пенсии по старости досрочно 273 многодетным мамам. Это 206 мам, имеющие троих детей, 34 мамы с четырьмя и 33 – с пятью детьми. Всего на Белгородчине  проживают более 10,8 тысяч многодетных женщин, вышедших на пенсию досрочно.

На заслуженный отдых раньше общеустановленного пенсионного возраста могут выйти женщины, родившие троих и более детей. Если у женщины детей трое, она может выйти на пенсию в 57 лет, мама четверых – в 56, а многодетная мама с пятью и более детьми имеет право выйти на заслуженный отдых в 50 лет. Правом на получение страховой пенсии досрочно обладают также многодетные мамы, которые воспитывают усыновленных детей.

Основные условия для назначения досрочной пенсии многодетным матерям в 2024 году:

- воспитание детей до достижения 8 лет;

- не менее 15 лет страхового стажа;

- пенсионный коэффициент 28,2 для выходящих на пенсию в 2024 году;

- отсутствие в отношении детей факта лишения родительских прав либо отмены усыновления.

Кроме того, право выйти на заслуженный отдых досрочно имеет один из родителей ребенка с инвалидностью с детства,  воспитавший его до достижения 8 лет. Матери ребенка в таком случае пенсия назначается в 50 лет, а отцу — в 55 лет. Если досрочно на пенсию уходит отец ребенка, то страховой стаж у него должен быть не менее 20 лет, величина ИПК 28,2 в 2024 году, не менее 30 — с 2025. Всего в нашем регионе воспользовались данным правом 11 400 человек, из них в 2024 году — 306 родителей.

«В страховой стаж с ИПК 1,8 засчитываются также периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности. При этом периоды ухода засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и за ними следовали периоды работы, за которые начислялись и уплачивались взносы на обязательное пенсионное страхование», – пояснила управляющий Отделением Социального фонда России по Белгородской области Ирина Шушкова

Заявление для назначения пенсии досрочно можно подать онлайн на портале госуслуг, в МФЦ или в клиентских службах Отделения СФР по Белгородской области.

Дополнительную информацию можно получить по телефону регионального контакт-центра: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный).