КТО ДОЛЖЕН ЗАКУПАТЬ КОНТЕЙНЕРЫ ДЛЯ ОТХОДОВ?

Зачастую жители многоквартирных домов обращаются с просьбами заменить контейнеры, которые пришли в негодность. ЦЭБ, опираясь на действующее законодательство, разъяснил ситуацию
КТО ДОЛЖЕН ЗАКУПАТЬ КОНТЕЙНЕРЫ ДЛЯ ОТХОДОВ?.

Описание: ❓Закупают ли контейнеры органы местного самоуправления?

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89 «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления относится, в том числе создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

Описание: ❓ Кто ещё обязан приобретать контейнеры?

На основании разъяснений Минприроды России (письмо Минприроды России от 11.10.2019 г. № 08-25-53/24802), помимо органов местного самоуправления, создавших места накопления ТКО, контейнеры приобретаются собственниками земельных участков, на которых расположены места накопления ТКО, лицами, осуществляющими управление МКД, или самими потребителями.

Описание: ❓ Закупает ли контейнеры сам регоператор?

Да, необходимая валовая выручка регоператора включает расходы на покупку контейнеров и бункеров, но они не должны быть более 1 % от НВВ на очередной период регулирования.

(п. 90 Основ ценообразования в области обращения с ТКО, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2016 г. № 484 (в редакции постановления Правительства РФ от 15.12.2018 г. № 1572).

ЦЭБ ежегодно закупает и передаёт контейнеры, а также колёса для них муниципалитетам Белгородской области в рамках 1% от НВВ по всей зоне действия регионального оператора. Данные ограничения не позволяют покрыть всю потребность муниципалитетов.

Поэтому органам местного самоуправления и управляющим компаниям важно заложить в бюджет на следующий год и последующие периоды расходы на приобретение контейнеров и их содержание.

Достаточное количество контейнеров позволит устранить перенакопление отходов, поддерживать чистоту в местах (площадках) накопления отходов и тем самым сократить количество обращений от населения.