Инициативный проект «Обустройство зоны отдыха на пруду Горкинского сельского поселения Красненского района Белгородской области».

.

На территории Горкинского сельского поселения в балке «Безымянная» находится пруд, расположенный в живописном месте. Место для отдыха, привлекает к себе не только жителей и гостей сельской территории, но и жителей Красненского района и гостей из соседнего региона. Однако территория является не достаточно благоустроенной.

В 2021 году была утверждена дорожная карта по комплексному восстановлению водных объектов на территории Белгородской области и созданию дополнительных мест массового отдыха граждан вблизи водных объектов. В 2022 году в результате общественных обсуждений, пруд Горкинского сельского поселения был включен в программу очистки водных объектов, где была расчищена  часть береговой линии и проведена очистка от донных отложений.

Работы по обустройству зоны отдыха частично сделаны: проведен большой субботник по вырубке сухих деревьев, покосу камыша, сделаны раздевалки, скамейки, установлены четыре небольшие беседки, установлены лежаки и зонтики.

На данной зоне отдыха проводятся и культурно-массовые мероприятия, такие как районные соревнования по летней и зимней рыбалке, брендовое мероприятие  сельской территории «День карася», жители отмечают дни рождения, свадьбы.

В 2024 году построен пирс и обустроена зона семейного отдыха.

Реализация проекта предусматривает:

- установка опор с фонарями в количестве 6 штук;

- установка камер видеонаблюдения в количестве 6 штук;

- установка двух беседок Бастион из кирпича (с мангалом);

- установка двух столов с лавочками в беседки.

Инициативная группа жителей в количестве 10 человек выявили данную проблему и решили инициировать проект по обустройству пляжной зоны на пруду.

Обустроенная территория, создаст условия для комфортного отдыха у воды жителям и гостям Красненского района, что будет способствовать повышению качества жизни населения.

Будет создано эстетически привлекательное и экологически чистое место отдыха на пруду Горкинского сельского поселения.

Предварительный расчёт необходимых расходов на реализацию инициативного проекта составил 2 115 000,00 рублей.

Предполагаемые сроки реализации проекта   - 01.05.2025г. – 01.10.2025г.

Финансовое и трудовое участие заинтересованных лиц  приветствуется.

Территория, на которой реализуется проект - Горкинское сельское поселение Красненского района Белгородской области.

Инициаторы проекта:  инициативная группа Горкинского сельского поселения Красненского района в составе 10 человек:

1. Переверзева Любовь Анатольевна

2.Переверзев Алексей Петрович

3.Бакланова Анна Викторовна

4.Мальцева Татьяна Федоровна

5.Дахнова Зинаида Николаевна

6.Тимофеева Надежда Ивановна

7.Пахомова Елена Анатольевна

8.Дудников Иван Петрович

9.Кузьминов Вячеслав Николаевич

10.Попова Вера Валентиновна

Замечания и предложения по инициативному проекту принимаются в письменном или электронном виде в течение 5 рабочих дней с момента размещения настоящей информации на официальном сайте Администрации Красненского района Белгородской области:

по адресу: Белгородская область, Красненский район, с. Красное, ул. Подгорная, д.4;

Администрация района admkra@kr.belregion.ru.