Белгородская транспортная прокуратура напоминает об ответственности несовершеннолетних за курение электронных сигарет

Автор: Белгородская транспортная П...
К современным вредным гаджетам относятся электронные сигареты.
Зачастую данный товар ввозится на территорию Российской Федерации незаконно и не проходит проверку на соответствие товара требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза.
Использование электронных систем доставки никотина, так называемых вейпов, крайне опасно для здоровья несовершеннолетних.
Также необходимо знать об ответственности за употребление электронных сигарет, вейпов и т.д.
Вся никотинсодержащая продукция (стики, жидкости) приравнивается к табачным изделиям. Под ограничения торговли попали кальяны, устройства для потребления никотинсодержащей продукции, вейпы, электронные сигареты, системы нагревания табака.
Использование электронных устройств для курения допускается лишь в специально отведенных местах.
Статьей 6.24 КоАП РФ установлена административная ответственность за курение электронных сигарет в помещениях и на территориях школ, больниц, стадионов, торговых центров, кафе, гостиниц, поездов и т.п. Виновным грозит наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей.
За курение электронных сигарет на территории детских площадок штраф составит от 2000 до 3000 рублей.
Кроме того, за курение электронной сигареты несовершеннолетним ребенком к административной ответственности могут быть привлечены и его родители по ст.5.35 КоАП РФ в случае установления факта ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей по воспитанию детей.