Пожар легче предупредить, чем потушить!

В связи с установившейся сухой и жаркой погодой в регионе напоминаем о правилах пожарной безопасности
Пожар легче предупредить, чем потушить!.

Чтобы не допустить возникновения пожара, необходимо знать
и соблюдать элементарные правила в период пожароопасного сезона:

– своевременно очищайте приусадебный участок и прилегающую
к нему территорию от горючих отходов, мусора, опавших листьев и сухой травянистой растительности;

– не выжигайте сухую травянистую растительность на земельных участках, непосредственно прилегающих к зданиям, сооружениям, жилым домам, хозяйственным постройкам;

– не разводите костров вблизи зданий и строений;

– не выжигайте стерню, пожнивные остатки, сухую травянистую растительность на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса;

– не разводите костров на полях;

– обустраивайте противопожарные разрывы между постройками
и приусадебными участками путем выкоса травы и вспашки;

– не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, они должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

«Несмотря на то, что деятельность по предупреждению возникновения пожаров не так заметна, как непосредственная ликвидация возгораний, именно она является основой нашей с вами безопасности. Сельскохозяйственные палы приводят к снижению плодородия почв, повреждению лесозащитных насаждений и, что самое главное, могут привести к возникновению крупных пожаров, которые угрожают населенным пунктам и могут стать причиной гибели людей», – прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Лариса Александрова.

Региональное Управление просит жителей области проявить максимальную ответственность и не допускать возгорания сухой растительности. В случае возникновения пожаров звонить по телефону «112».

Контакты для СМИ:

Анастасия Быстрова,