Длительные летние каникулы, безусловно, дали возможность детям отдохнуть и набраться сил перед началом учебного года. Многие ребята успели отвыкнуть от интенсивного дорожного движения и позабыли об элементарных правилах безопасности. Школьникам необходимо время, чтобы адаптироваться к будничному ритму жизни и непростым условиям дорожного движения после каникул. В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции проводят уроки безопасности в образовательных учреждениях и напоминают подрастающему поколению о правилах дорожного движения и их соблюдении
Сотрудники Госавтоинспекции проводят уроки безопасности в образовательных учреждениях.

Госавтоинспекция обращается к родителям юных участников дорожного движения, напомните своим детям правила безопасного поведения на дорогах. Разъясните, что пешеходный переход небезопасен. Ребенок, при переходе дороги как по регулируемому, так и по нерегулируемому пешеходному переходу, должен убедиться, что приближающиеся автомобили остановились и пропускают его, только тогда переходить дорогу. Тоже самое касается и велосипедистов, и любителей СИМ, обязанных спешиваться при переходе проезжей части. Подробно объясните ребенку, как переходить дорогу, что означают дорожные знаки, несколько раз пройдите с ребенком по маршруту от дома до школы и обратно.

Напомните, что нельзя отвлекаться на разговоры по мобильному телефону, написание сообщений, общение с попутчиками. Особое внимание обратите на использование световозвращающих элементов на одежде, рюкзаке и аксессуарах ваших детей.

По статистике применение световозвращателей более чем в 6,5 раз снижает риск наезда транспортного средства на пешехода в темное время суток и поможет быть заметнее для водителя на дороге. Госавтоинспекция также обращается к водителям. Управляя транспортным средством, помните, что на дороге в любой момент может появиться ребенок. Будьте особенно внимательны при проезде пешеходных переходов, в местах расположения образовательных организаций и остановочных пунктов.

Уважаемые родители! Вы являетесь главным примером для детей, своим поведением и действиями формируете воспитание и привычки подрастающего поколения, в том числе и культуру поведения на дорогах. От вас зависит, какие уроки дорожной грамотности усвоит ваш ребенок. Безопасность детей в наших руках! Поздравляем всех Вас с началом нового учебного года!

Желаю хороших и прочных знаний, отличных оценок, счастья, успехов, удачи во всех начинаниях и безопасных всем дорог!