В Белгородской области ежемесячные выплаты в связи с полной или частичной утратой трудоспособности в результате производственной травмы или профессионального заболевания получают свыше 4,6 тысячи человек. С начала 2024 года на эти цели Отделение Социального фонда России по Белгородской области направило более 669 миллионов рублей
Более 4,6 тысячи пострадавших на производстве получают выплаты по обязательному социальному страхованию от Отделения СФР по Белгородской области.

«Белгородцы, работающие по трудовому договору, а также по гражданско-правовому договору, застрахованы от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Если такой случай наступает, работник может рассчитывать на государственную поддержку, в том числе на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка до выздоровления», — уточнила управляющий Отделением СФР по Белгородской области Ирина Шушкова.

Единовременные и ежемесячные страховые выплаты назначаются, если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы застрахованный работник в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания полностью или частично утратил профессиональную трудоспособность, либо могут быть назначены лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае смерти застрахованного.

Размер единовременной страховой выплаты устанавливается в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности и средним заработком пострадавшего. В случае смерти застрахованного лица единовременная страховая выплата равна двум миллионам рублей.

При установлении стойкой утраты профессиональной трудоспособности назначаются единовременная и ежемесячные страховые выплаты. Кроме того, при производственной травме или профессиональном заболевании Отделение СФР по Белгородской области оплачивает медицинскую, социальную и профессиональную реабилитации, определенную органами медико-социальной экспертизы.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР Белгородской области, позвонив в единый контакт-центр: 8(800)1000001 (звонок бесплатный, режим работы: с пн. по пт. – с 8.00 до 17.00).

ПОСТ

Белгородцы, работающие по трудовому договору, а также по гражданско-правовому договору, застрахованы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В случае наступления такого события можно рассчитывать на оформление следующих видов государственной поддержки:

• пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100% среднего заработка. Максимальный размер — 435 136,16 руб.
  • единовременную страховую выплату (ее размер зависит от степени утраты работником трудоспособности, которую устанавливает учреждение медико-социальной экспертизы).  Максимальный размер единовременной страховой выплаты — 141 480, 16 руб.
  • Ежемесячную страховую выплату (ее размер зависит от степени утраты работником трудоспособности и его среднего заработка). Максимальный размер — 108 784,04 руб.

Выплата полагается также членам семьи работника, умершего вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Размер единовременной страховой выплаты в таком случае составляет 2 миллиона рублей.

Для того чтобы оформить страховые выплаты и другие меры поддержки, необходимо подать заявление на портале Госуслуг, в МФЦ или в клиентских службах Отделении СФР по Белгородской области.

Подписывайтесь и будьте в курсе всех новостей первыми Телеграм,  ВКонтактеОдноклассники

#сфрбелгород #травматизм