Во время беременности, в период родов и после них женщина имеет право на бесплатную медицинскую помощь. Это право гарантирует родовый сертификат. Отделение СФР по Белгородской области с начала 2024 года оплатило услуги по родовым сертификатам для 5,7 тысячи белгородских женщин. На процедуры, связанные с беременностью и рождением детей, перечислено в общей сложности более 67 миллионов рублей. Деньги были направлены на оплату услуг, предоставленных в связи с беременностью, рождением детей и наблюдением детей в первый год жизни
Более 5,7 тысячи жительниц Белгородчины получили услуги по родовым сертификатам с начала 2024 года.

Родовый сертификат — это документ, который предоставляет беременной женщине право выбрать медицинскую организацию для родов, а также для наблюдения во время и после беременности. Он не выдается на руки, а оформляется в виде электронного документа. Сертификат формируется при первом посещении женской консультации по месту жительства либо в роддоме. Электронный сертификат может оформить и детская поликлиника, где будут проводиться профилактические осмотры ребенка.

Раньше женщине нужно было самостоятельно представлять бланк сертификата в медучреждение. Теперь это не требуется, поскольку все необходимые сведения Отделение Социального фонда по Белгородской области получает автоматически. Переход на электронную форму родового сертификата значительно упростил для медицинских работников процедуру заполнения документа, а для женщин — отменил необходимость носить с собой и предъявлять бумажный бланк.

«После того, как медицинское учреждение сформирует родовый сертификат, найти его можно в личном кабинете на портале Госуслуг. Если будущая мама наблюдается на платной основе, то сертификат не формируется, оплате подлежат услуги, оказанные медицинскими организациями только в рамках обязательного медицинского страхования. Родовый сертификат может оформить и женщина, которая усыновила ребенка в возрасте до 3 месяцев. Сделать это можно в детской поликлинике по месту жительства», — пояснила управляющий Отделением СФР по Белгородской области Ирина Шушкова.

Стоимость сертификата в 2024 году составляет 12 тысяч рублей. Обналичить средства по талонам родового сертификата невозможно, они перечисляются медицинским организациям на их лицевые счета.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР Белгородской области, позвонив в единый контакт-центр: 8(800)1000001 (звонок бесплатный, режим работы: с пн. по пт. – с 8.00 до 17.00).