Стартует маркировка пива

Обязательная маркировка пива и слабоалкогольных напитков стартует с 1 марта 2023 года. Производители пива уже активно готовятся к внедрению системы.
Стартует  маркировка пива.
Обязательная маркировка пива и слабоалкогольных напитков стартует с 1 марта 2023 года.  Производители пива уже активно готовятся к внедрению системы.
    30 ноября 2022 года Правительство Российской Федерации подписало постановление  № 2173 "Об утверждении Правил маркировки пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков", согласно которому маркировка пива будет вводиться поэтапно. С 1 марта 2023 года для участников оборота станет обязательной регистрация в системе «Честный знак». С 1 апреля стартует маркировка пива в кегах, с 1 октября — в стеклянной и ПЭТ-таре, а с 15 января 2024 года — в алюминиевых банках.
    Глава Минпромторга России  поручил уделить внимание сокращению затрат производителей на оснащение линий оборудованием и недопущению падения их производительности. В связи с этим Центр развития перспективных технологий, Оператор национальной системы маркировки «Честный знак», принял решение софинансировать малым пивоварам с мощностью до 300 тысяч дал в год 50% всех расходов на оборудование для маркировки. Также в качестве меры поддержки ЦРПТ запустил программу трехлетней рассрочки и создал склад оборудования и расходников, на котором хранятся 10 тысяч единиц продукции для всех участников оборота.
    Как розничная торговля будет обязана работать с маркированным пивом?
    С 15 января 2024 года – в «Честный ЗНАК» должны передаваться сведения о выбытии пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в кеги, при их реализации в розлив. Делать это следует в срок не позже одного рабочего дня с момента подключения кеги к оборудованию для розлива. Выбытие кеги из оборота производится через онлайн-кассу – код маркировки считывается 2D-сканером и через оператора фискальных данных отправляется в «Честный ЗНАК».
    С 1 июня 2024 года – предприятия розничной торговли обязаны передавать в «Честный ЗНАК» сведения о продажах пива в потребительской упаковке с использованием 2D-сканера и онлайн-кассы.