Тонкий лед

Тонкий лед.
С приходом зимы и наступлением холодов на водоёмах наблюдается становление ледового покрова. Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.
Во избежание трагических случаев предупреждаем:
Не выходите на тонкий неокрепший лед
Не собирайтесь группами на отдельных участках льда
Не приближайтесь к трещинам, прорубям на льду
Не скатывайтесь на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед
Не переходите водоем по льду в запрещенных местах
Не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости
Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
Кататься на коньках разрешается только на специально оборудованных катках.
При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами.
Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.
Во время подледной рыбалки не рекомендуется пробивать много лунок на близком расстоянии, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыболову при выходе на подледную рыбалку рекомендуется иметь с собой спасательный жилет и линь (веревку) длиной 15–20 метров с петлей на одном конце и грузом весом 400–500 граммов на другом.
Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.
Родители! Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра!
Будьте внимательны и осторожны. Ваша безопасность во многом зависит от вас. Соблюдение правил поведения на льду сохранит вам жизнь!
Если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом по телефону службы спасения 112 (звонок бесплатный).