Фальшивая "служба газа"

5 способов отличить настоящего работника газовой службы от мошенника
Фальшивая "служба газа".

5 способов отличить настоящего работника газовой службы от мошенника
Звонок в дверь. "Кто там?", - спрашиваете вы. "Откройте, это газовая служба, проверяем/меняем газовое оборудование в вашем доме". Знакомая ситуация? Вот только за дверью порой стоят вовсе не представитель реальной коммунальной службы, а мошенник. Афериста можно распознать по 5 признакам.

Похоже, но не то
Обращайте внимание на названия службы. Например, пару недель назад к моему коллеге ломились в дверь служащие из некого «Москва-Газ», которым нужно было срочно, быстро и внепланово проверить газовое оборудование внутри квартиры. А коллега не открыл, а пошел в интернет проверять, есть ли вообще такая служба. И его опасения оказались не напрасными: он сразу выяснил, что компании «Москва-Газ» не существует, есть только АО «Мосгаз».

Никаких «срочно купите»
Настоящие работники все понимают и не будут пугать вас скоростью, если только речь не идет о действительной аварийной ситуации. Мне на дверь квартиры часто прикрепляют листовки с многообещающими словами: «СРОЧНО: городская служба завтра же меняет газовые плиты/окна/краны/батареи в доме со скидкой», все это рекламная ложь, а вовсе не предупреждение из настоящей коммунальной службы.
К тому же официальные объявления ВСЕГДА появляются на информационной доске (или извещения кидают в почтовые ящики), а не дверях квартир и стенах домов листовки вешают мошенники.

Не по форме
Форма на коммунальщиках должна присутствовать обязательно, а вместе с ней удостоверение. В таких делах все должно быть максимально прозрачно. Например, газовики носят синюю униформу с оранжевой светоотражающей полосой на спине и логотипом службы.
Если к вам пришел человек и представился работником газовой службы, но одет в повседневную одежду, разворачивайте его на все четыре стороны

Никаких допуслуг
Госслужащие выполняют свою работу по четкому плану и не имеют право вам что-либо продать все заказываемых услуг. Им запрещено брать наличные и навязывать счетчики, краны и так далее.
Спросите, зачем коммунальщики пришли: хотели проверить исправность оборудования, так проверяйте. Если же они кроме этого вдруг завели разговор о необходимости купить новую ванную или более совершенный счетчик - это повод для жалобы в управляющую компанию или звонка в полицию.

Проверка по телефону
Это самый верный способ убедиться, кто именно звонит в вашу дверь - честный работяга или аферист: прежде, чем открыть дверь и впустить возможного мошенника, уточните его имя, номер удостоверения и то, какая служба его направила.
Затем попросите минуту подождать сотрудника за дверью, а сами позвоните в службу и спросите, направляли ли они сюда своего сотрудника. Настоящий работник подождет, а аферист, узнав о звонке, тут же убежит.