Обязательные страницы органа МСУ в соцсетях

31 января 2023 по инициативе ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» в режиме онлайн конференции состоялся обучающий семинар совместно с органами прокуратуры Белгородской области.
Обязательные страницы органа МСУ в соцсетях.
В повестку дня включены актуальные вопросы взаимодействия органов прокуратуры Белгородской области с органами местного самоуправления по вопросам освещения деятельности в средствах массовой информации и вопросы, посвященные изменениям  федерального законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности  государственных органов и органов местного самоуправления.
В трансляции принимали участие руководители и специалисты администраций муниципальных районов, городских округов, в том числе сотрудники отделов медиасопровождения органов местного самоуправления и исполнительного аппарата Ассоциации.
Модератором вебинара выступила исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Татьяна Бочарова. «Начиная с 1 декабря 2022 года вступили в силу положения, направленные на повышение открытости информации о деятельности госорганов, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций. Закон принят для повышения открытости функционирования органов власти и организаций и обеспечения возможности получения гражданами в доступной форме достоверной информации о деятельности этих органов и организаций», - отметила Татьяна Бочарова.
От прокуратуры Белгородской области в вебинаре приняла участие Жанна Киреева, старший помощник прокурора Белгородской области по взаимодействию со СМИ.
В своем выступлении она рассказала об одном из приоритетных направлений работы органов прокуратуры - освещение деятельности органов прокуратуры в СМИ. Также она коснулась вопросов совершенствования взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью и отметила особенности доступа к информации о деятельности органов власти и их должностных лиц, подведомственных учреждений, предусмотренные действующим законодательством. В ходе семинара спикер предоставила разъяснения по вопросам участников встречи.
В завершении семинара Татьяна Бочарова сообщила, что благодаря активному участию муниципальных образований области в предоставлении и размещении новостей и значимых событий муниципалитетов во всех информационных ресурсах Ассоциации, ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской  области» вошла во Всероссийский рейтинг лучших информационных ресурсов муниципального сообщества страны. Татьяна Бочарова сообщила об итогах размещения новостей муниципалитетов на официальном сайте Ассоциации за 2022 год и выразила слова благодарности коллегам за плодотворное сотрудничество.
Информация о проведении семинара будет опубликована в очередном информационном дайджесте ассоциации «Муниципальное обозрение», а также размещена на официальной странице в сообществе «ВКонтакте» https://vk.com/club211696481, в Телеграм аккаунте https://t.me/asmobelgorod