Автор: Прокуратура Красненского ра...
Обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере)
Прокуратура информирует.

Прокуратурой Красненского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего и 29-летнего местных жителей. Они обвиняются в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По версии следствия в 2021 году обвиняемые вступили в предварительный преступный сговор, направленный на сбыт наркотиков. В целях реализации преступного умысла, они подыскали жилое помещение для хранения наркотических средств каннабис (марихуана) и частей растений рода Конопля, оборудовав его онлайн-видеонаблюдением, определили круг покупателей, в том числе на территории соседнего региона.

Незаконные действия местных жителей стали известны сотрудникам правоохранительных органов, которые в ходе изобличения преступников, в жилом помещении обнаружили и изъяли более 13 килограмм наркотического средства каннабис (марихуана), а также более 58 килограмм частей растений рода Конопля, содержащих наркотическое средство.

В автомобиле одного из злоумышленников, при его движении из Белгородской в Воронежскую область, обнаружено и изъято более 700 грамм наркотического средства каннабис (марихуана) расфасованного в 21 полиэтиленовый пакет.

Таким образом, в ходе проведенных следственных и оперативных мероприятий у обвиняемых изъято более 70 килограмм различных видов наркотиков.

Алексеевским районным судом преступники осуждены, им назначены наказания в виде 11 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима и 10 лет и 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима соответственно.

Приговор не вступил в законную силу