Направить декларацию о доходах проще из личного кабинета

Декларационная кампания набирает обороты. Отчитаться о доходах необходимо, если в 2022 году гражданин продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества - до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.
Направить декларацию о доходах проще из личного кабинета.
В настоящее время самым удобным способом предоставления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Сервис). Этот способ направления декларации позволит избежать ошибок при заполнении документов, а также поможет сэкономить время, которое налогоплательщик тратить на визит в налоговые органы. Помимо этого, функционалом Сервиса предусмотрена досылка документов, которые не были прикреплены к декларации.
Для пользователей Сервиса доступно заполнение налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц как в режиме онлайн, так и путем загрузки подготовленного файла налоговой декларации с помощью программного продукта ФНС России «Декларация».