15 марта 2023 года - Всемирный день защиты прав потребителей

15 марта 2023 года в 10.00 часов в районной библиотеке состоится «круглый стол» с жителями района с участием представителей Роспотребнадзора и специалистов администрации района.
15 марта 2023 года - Всемирный день защиты прав потребителей.

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. В 2023 году Всемирный день прав потребителей проходит под девизом: «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии и продукции»
Потребительское движение ежегодно 15 марта отмечает Всемирный день прав потребителей, чтобы привлечь внимание всего мира к правам и потребностям потребителей.
В этом году Международной организацией потребителей объявлен девиз дня: «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии и продукции».
Стремительно растущая стоимость продуктов питания и энергии влияет на людей во всем мире, в результате чего миллионы людей могут оказаться за чертой бедности.
В настоящее время важную роль  играет  пропаганда здорового рациона питания, производство органической продукции, а также внедрение энергосберегающих и энергоэффективных технологий, обеспечивающих экономию и эффективное расходование энергетических ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Существенное внимание должно уделяться учету коммунальных ресурсов, стимулированию потребителей коммунальных услуг оборудовать жилые помещения соответствующими приборами учета, обеспечению баланса интересов участников жилищных отношений в вопросе поставки, оплаты и потребления коммунальных ресурсов.
Потребители являются основными участниками рынка, а не пассивными наблюдателями, поэтому политика в этой сфере должна быть ориентирована на потребности потребителей, в том числе из уязвимых категорий.
Заданная тема Всемирного дня прав потребителей согласуется с Энергетической стратегией Российской Федерации на период до 2035 года, в которой  предусмотрены мероприятия по переходу к более эффективной, гибкой и устойчивой энергетике, способной адекватно ответить на вызовы в своей сфере и преодолеть имеющиеся проблемы.                                                                                                                                                    Специалистами администрации района проводятся как информационно-просветительские мероприятия по теме дня, так и постоянная работа по приему и консультированию граждан по любым вопросам, связанным с нарушением потребительских прав. Телефон «горячей линии» - 8 (47262) 5-22-46.