Сегодня на 56-м заседании Муниципального совета глава администрации Красненского района Александр Федорович Полторабатько представил отчет о социально-экономическом развитии Красненского района в 2022 году.
56-е заседание Муниципального совета Красненского района. Отчет главы администрации Красненского района..

Заседание проходило в расширенном формате с участием глав администраций сельских поселений, руководителей учреждений, общественных организаций и предприятий района.

Этот год стал годом исторических событий.
24 февраля наш Президент Владимир Владимирович Путин, принял непростое решение о начале специальной военной операции на территории сопредельного государства.

Наши земляки также участвуют в военных действиях, защищая нашу с вами свободу и независимость. Хочу поблагодарить сограждан, которые приняли мужественное решение стать добровольцами, а также тех, кто, оставаясь верными воинской присяге, призваны в рамках мобилизации для выполнения поставленных боевых задач.

Традиционно значительный  вклад в экономику вносят аграрии.
2022 год стал рекордным за последние несколько лет по урожаю зерна, получено   126 тысяч тонн ранних зерновых в чистом весе, при средней урожайности   52,4 центнера с гектара.

Высокой оценки заслуживают результаты работы животноводов.
В сфере жилищного строительства в 2022 году введено 20 жилых домов общей площадью 2189  квадратных метров. Суммарный объем выполненных работ составил 148 млн рублей.

Начат капитальный ремонт Лесноуколовской основной общеобразовательной школы.  На текущую дату проведены работы по замене окон, ремонту фасада и кровли. Выполнено устройство инженерных сетей и завершается внутренняя отделка помещений.

По программе капитального ремонта и дорожного строительства в 2022 году произведен ремонт улично – дорожной сети протяженностью 6,3 км, общей стоимостью 72 млн 950 тыс. рублей.

В прошлом году обновился парк коммунальной техники. Мы получили 22 единицы навесного оборудования, тракторов и механизированного инструмента на общую сумму 41,9 млн.руб.

В нашем районе «Поезд здоровья» уже в 5 раз. В отчетном году проведено обследование жителей Новоуколовской, Большовской, Расховецкой, Кругловской, Горкинской, Сетищеской и  Лесноуколовской сельских территорий. Получили консультации и качественную медицинскую помощь 564 человека.

В текущем году Поезд здоровья побывал в Готовье и Камызино.
Проект востребован. Это очень нужно и важно для наших жителей, особенно сейчас!

Охват детей  в возрасте от 1 до 8 лет дошкольным воспитанием составляет 79,75%, областной показатель – 75,23.

В муниципальном этапе олимпиады приняли участие более 80% обучающихся  5-11 классов или  524 школьника.  Их них  139 стали победителями и призерами, что составляет 27% от общего количества участников.

Оказана помощь на основе социальных контрактов 76 семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на сумму 8,3 млн. рублей.

Большую популярность у жителей  получил еще один проект главы региона - «К соседям в гости». Наше старшее поколение получило возможность  узнать культуру и достопримечательности родного края.

В районе систематически занимаются физической культурой и спортом 56% жителей в возрасте от 3-х до 79 лет.

Процент обеспеченности населения спортивными сооружениями составляет 92%. Это один из лучших показателей в регионе.

Глава администрации района поблагодарил весь депутатский корпус, структурные подразделения администрации, глав администраций сельских поселений, руководителей учреждений и коллективы за совместную  слаженную, активную работу на благо населения Красненского района!