ДО КОНЦА 2023 ГОДА ПРОДЛЕН МОРАТОРИЙ НА ПЛАНОВЫЕ ПРОВЕРКИ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

Администрация Красненского района сообщает, что согласно постановлению Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 (в редакции от 29.12.2022) на территории Российской Федерации продолжает действовать мораторий на проведение контрольных (надзорных) мероприятий.

Это значит, что плановые проверки инспекторами в 2023 году вообще не проводятся, а внеплановые проверки соблюдения земельного законодательства могут быть проведены только при:

•    непосредственной угрозе или при наличии фактов причинения вреда жизни или тяжкого вреда здоровью граждан;

•    непосредственной угрозе обороноспособности страны и безопасности государства;

•    непосредственной угрозе чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

•    выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований.

Проведение внеплановых проверок во всех случаях согласовывается с органами прокуратуры.

Администрация Красненского района, напоминает, что основным направлением муниципального  земельного контроля (надзора) в 2023 году, как и в прошедшем, остаётся проведение профилактических мероприятий (информирование; объявление предостережения;  профилактический визит и др.) и контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с проверяемыми лицами (наблюдение за соблюдением обязательных требований; выездное обследование).

Целью таких мероприятий является мотивирование контролируемых лиц к соблюдению обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации.