Информация для населения.

В регионе запущена информационная система «Добропчёл» для оперативного взаимодействия растениеводов, пчеловодов и органов управления АПК муниципальных районов и городских округов области с целью координации технологических процессов растениеводства и пчеловодства. Интерактивная карта системы отображается на официальном сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия области.

В результате аграрии загружают в информационную систему «Добропчёл» предупреждения об обработке полей ядохимикатами, а пасечники в этой же системе получают оповещения и принимают нужные меры.
Чтобы использовать сервис, сельхозтоваропроизводителям необходимо обратиться в районный орган управления АПК, указав свои контактные данные для оперативного взаимодействия. Регистрация открывает доступ к системе. Пчеловоды сами могут войти в систему платформы и посмотреть радиус и дату обработок.