Автор: Прокуратура Красненского ра...
Прокуратура информирует.
Прокуратурой Красненского района проведена проверка исполнения администрацией Красненского района законодательства о дошкольном образовании.
 Согласно п. 11 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ №Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципального района относится, в том числе, организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях.
В ходе проверки установлены следующие нарушения вышеуказанных норм федерального законодательства В МДОУ Горский детский сад "Радуга":
 - внутренняя отделка некоторых помещений учреждения не соответствует нормативным требованиям: покрытие пола (линолеум и кафельное) в игровых, в буфетной-раздаточной и на пищеблоке в некоторых местах с нарушениями целостности, имеется отслоение плитки в нескольких местах, а также  выявлен  ряд  иных  нарушений положений "Санитарно-эпидемиологических требований к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи"
Вместе с тем, финансирование нужд образовательных учреждений по вышеуказанным нарушениям не предусмотрено. Выявленные нарушения являются недопустимыми, поскольку являются нарушением прав несовершеннолетних на получение дошкольного образования.
С  целью  устранения  обозначенных  нарушений  закона  прокурором  района 25  августа  2022  года  в адрес главы  администрации  муниципального  района  Красненский  район внесено  представление,  ход  рассмотрения  которого взят на контроль.