Приняты меры к устранению нарушений прав инвалидов

Автор: Прокуратура Красненского ра...
Приняты меры к устранению нарушений прав инвалидов.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства при эксплуатации наземных тактильных указателей в МБУ "МЦСПСиД "Семья" и МБСУСОССЗН "Красненский дом милосердия" Красненского района.
В ходе проверки установлено, что на пути следования по наземным тактильным указателям учреждений расположены объекты, препятствующие свободному перемещению по ним граждан. Кроме того, некоторые элементы частично отклеены от пола и имеют загнутые вверх края, что способно привести к падению и получению травмы.
Также, выявлено отсутствие частей элементов указателей, а напольное покрытие, на котором расположены наземные указатели имеют разрывы.
В целях устранения допущенных нарушений, руководителю учреждений внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.
По результатам рассмотрения актов реагирования, в МБУ "МЦСПСиД "Семья" отремонтированы тактильные наземные указатели и приведено в надлежащее состояние напольное покрытие, на котором они расположены.
В МБСУСОССЗН "Красненский дом милосердия" тактильные указатели заменены на новые, закреплены окантовочными порогами.
За ненадлежащее исполнения своих служебных обязанностей, ответственные за обслуживание зданий должностные лица учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.