Долги по налогам могут испортить летний отдых

Автор: УФНС России по Белгородской...
Долги по налогам могут испортить летний отдых.
В период летних отпусков Управление Федеральной налоговой службы по Белгородской области рекомендует жителям региона, планирующим провести отпуск за границей, проверить наличие задолженности по налогам.
Налоговая задолженность является одним из оснований для ограничения выезда за пределы Российской Федерации и распространяется на граждан, у которых задолженность по имущественным налогам в рамках исполнительного производства превышает 30 тыс. рублей Данная мера предусмотрена статьей 67 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007г.(в ред.30.12.2021). Обязательным условием снятия ограничения является полное погашение суммы налога и пени.
Процесс взыскания начинается с направления должнику требования об уплате налоговой задолженности. Если требование налоговой службы игнорируется, долги не оплачиваются, то данная сумма будет взыскиваться в судебном порядке через Федеральную службу судебных приставов, банковские организации и путем взыскания за счет заработной платы работодателем должника. Кроме того, приставы могут арестовать счета в банках, изъять имущество должника, либо эвакуировать его транспортное средство.
Получить актуальную информацию о наличии либо отсутствии задолженности, а также оплатить её можно с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», портала госуслуг и мобильного приложения «Налоги ФЛ».
Заплатите налоги и отдыхайте с удовольствием!