О внесении изменений постановлением Правительства РФ от 10 марта 2023 № 372

Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2023 № 372 (действует с 17 марта 2023 года) внесены изменения в постановления Правительства РФ по вопросам государственного контроля и надзора, в частности в постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 № 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля"
О внесении изменений постановлением Правительства РФ от 10 марта 2023 № 372.

К основным изменениям относятся:

- продление моратория на плановые проверки до 2030 года за исключением объектов контроля, отнесённых к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска причинения вреда, а также опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений II класса опасности;

- продлена возможность проведения профилактических визитов в отношении образовательных учреждений – школ, детских садов (в случае отнесения их объектов контроля к категории чрезвычайно высокого или высокого риска) – вместо плановых контрольных (надзорных) мероприятий;

- установлена возможность проведения обязательного профилактического визита на основании поручений Президента или Правительства;

- отменен запрет на выдачу предписаний по любым нарушениям;

- возможность подачи заявления об изменении категории риска объекта контроля в рамках системы досудебного обжалования.

Внеплановые контрольно-надзорные мероприятия в 2023 году продолжатся  проводиться по сокращенному числу оснований. Так, они будут возможны по согласованию с прокуратурой:

• при явной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан;
  • угрозе обороне и безопасности страны;
  • угрозе возникновения ЧС природного и (или) техногенного характера;
  • выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований;
  • установлении факта распространения в Интернете баз данных, содержащих персональные данные (с 14.02.2023).

Проверки не могут быть проведены, если не внесены в Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Данный реестр синхронизирован с порталом госуслуг. Через личный кабинет на портале контролируемые лица могут отслеживать информацию о предстоящих проверках, видеть принятые по их итогам решения и при необходимости обжаловать их в досудебном порядке с помощью специального сервиса подачи заявлений.