Мероприятие прошло 12 мая в Гостином дворе города Москва под руководством Президента Лиги здоровья нации, академика РАН Лео Бокерия.
Ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» поучаствовала во Всероссийском форуме «Здоровье нации- основа процветания России».

Модератором конференции выступил Исполнительный директор Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский.

Главной задачей форума было продолжение разговора власти и здравоохранения в рамках «Муниципального диалога», где главными оставались вопросы, связанные с профилактикой, подготовкой и привлечением кадров в медицину.

В рамках данного форума прошла конференция «О работе органов местного самоуправления по организации здоровьесбережения населения», на которой выступил советник по социальным вопросам Александр Ковалёв с темой: «Общественное здоровье – качественная жизнь белгородцев».

В своём докладе Александр Сергеевич сделал акцент на проблеме здоровья нации. Он рассказал о конкурсе, который проводит Ассоциация совместно с Областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики Белгородской области, об основных задачах, номинациях, об итогах и о том, что конкурс был продлён на 2022 год, где его поддержало Министерство здравоохранения региона и Всероссийская Ассоциация «Здоровые города, районы, и посёлки».

Также в завершении выступления он отметил, что на базе Ассоциации создали экспертный совет по вопросам укрепления общественного здоровья. В него вошли представители органов местного самоуправления и медицинского сообщества.