Особенности правового положения отдельных лиц в новых регионах

Указом Президента РФ от 27 апреля 2023 г. № 307 урегулированы особенности правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.
Особенности правового положения отдельных лиц в новых регионах.

Так, с 30 сентября 2022 г. граждане Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики признаются постоянно проживающими в России иностранцами, если на эту дату они проживали на новых территориях либо проживали на них и выехали в Россию и при этом заявили о своем желании сохранить имеющееся у них гражданство, не принесли присягу гражданина России или отказались ее приносить.
Указанные лица смогут пользоваться прежними документами до 1 июля 2024 года. После  указанной даты необходимо  оформление вида на жительство.
По общему правилу в отношении таких лиц не будут принимать решения о депортации, неразрешении въезда и нежелательности пребывания в России, о сокращении срока временного пребывания, об аннулировании вида на жительство, о лишении статуса беженца или временного убежища.