Проведена проверка в МБУ «МЦСПСиД «Семья» Красненского района

Проведена проверка в МБУ «МЦСПСиД «Семья» Красненского района.
Прокуратурой Красненского района проведена проверка в МБУ «МЦСПСиД «Семья» Красненского района по поступившей жалобе граждан по факту необоснованного  списания в рамках исполнительного производства денежных средств, превышающих прожиточных минимум.
Статья 4 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гарантирует неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
Положение Банка России от 29.06.2021 N 762-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2021 N 64765) (далее  Правила) содержит порядок указания в расчетных документах, предоставляемых работодателем в банковскую организацию для начисления денежных средств работникам, удержанной суммы работодателем должника в рамках исполнительного производства.
Проверкой   установлено, что в  платежных документах МБУ «МЦСПСиД «Семья»  поступающих  для осуществления  перевода   денежных  средств  в  счет  оплаты  заработной  платы  в  нарушение Правил отсутствовали  необходимые  реквизиты,  по которым    сотрудники кредитной  организации   могли бы  получить сведения о ранее  произведенных  удержаниях  работодателем,  по указанной  причине денежные суммы   подлежащие  удержанию   по  исполнительному  производству  взыскивались  дважды.
С  целью  устранения  обозначенных  нарушений  закона  прокурором  района в адрес руководителя МБУ «МЦСПСиД «Семья»  внесено  представление,  ход  рассмотрения  которого взят на контроль.