Промышленный туризм Белгородской области.

Уважаемые жители и гости Красненского района!
Промышленный туризм Белгородской области..

На территории Белгородской области в 2023 году реализуется проект «Развитие промышленного туризма на территории региона».

Целью проекта является увеличение в 5 раз количества экскурсантов, посетивших промышленные предприятия региона по сравнению с 2022 годом.

Для достижения поставленной цели запланирована разработка не менее 10 экскурсионных программ посещения промышленных предприятий региона, не менее 5 региональных и не менее 2 межрегиональных туристических маршрутов с посещением промышленных предприятий области.

В рамках реализации проекта 15 июня 2023 г. на ПМЭФ-2023 в Санкт-Петербурге состоялось подписание четырехстороннего соглашения между Правительством Белгородской области и компанией «Металлоинвест», Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) и Университетом МИСИС.

Стороны на ближайшие три года договорились о совместной поддержке региональных и предпринимательских инициатив по развитию промышленного туризма в Белгородской области. Соглашение также предусматривает обмен опытом и лучшими практиками, создание эффективной системы профориентации для школьников и студентов, организацию обучающих семинаров, проведение конкурсов для продвижения лучших практик по промышленному туризму в России.

Так, на постоянной основе будут принимать туристов 10 промышленных предприятий региона:

• Оскольский электрометаллургический комбинат (Старооскольский городской округ)

• Лебединский ГОК (Губкинский городской округ)

• Яковлевский ГОК (Яковлевский городской округ)

• Пекарня «ГорХлеб» (Старооскольский городской округ)

• Сыроварня «Борисовский сыр» (Борисовский район)

• Агропромышленный комплекс «Зелёная долина» и сыроварня «Славный сыровар» (Корочанский район)

• Пивоваренная компания «Старая крепость» (Корочанский район)

• Чернянский сахарный завод, Группа компаний «Русагро» (Чернянский район)

• Кондитерская «Десертные истории» (Белгородский район)

• Белгородский хладокомбинат (г. Белгород)

Если вы хотите принять участие в экскурсии на любое из представленных предприятий, вам необходимо обратиться в Белгородский центр туризма по адресу: г. Белгород, Гражданский пр-т, д. 54 или по телефону 8-951-131-00-01.