Автор: Росреестр
29 июня текущего года состоялось заседание Общественного совета при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области. Заседание прошло под председательством президента Белгородской областной нотариальной палаты, нотариуса Белгородского нотариального округа Ирины Суязовой.
В Управлении Росреестра по Белгородской области состоялось заседание Общественного совета.

Приветственным словом заседание открыл руководитель Управления Росреестра по Белгородской области Александр Масич: «Деятельность Общественного совета в значительной мере определяет комплексный подход к решению наиболее актуальных вопросов в сфере государственной регистрации прав и кадастрового учета, землеустройства, кадастровой оценки и других сферах деятельности Росреестра. Совместно с членами Общественного совета у нас есть возможность делать полезную работу для граждан, профессиональных участников рынка и бизнес-сообществ».

Одной из тем для активной дискуссии членов Общественного совета стал вопрос о деятельности апелляционной комиссии по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления учетно-регистрационных действий, а также анализ судебных споров
за 2022 год, связанных с государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией прав на недвижимое имущество.

«В 2022 году общее количество судебных споров в сфере государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации недвижимости с участием регионального Управления составило 556, это на 33,5 % меньше, чем в 2021 году, тогда этот показатель составлял - 836. Тенденция снижения количества судебных споров, по большей части, обусловлена применением способов и процедур внесудебного порядка урегулирования споров.

Стоит отметить, что в большинстве случаев Управление привлекалось к участию в судебных процессах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. В основном это споры о признании права собственности, о признании сделок недействительными, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об установлении границ земельных участков, исправления реестровых ошибок и пр.», - прокомментировала начальник отдела правового обеспечения, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Юлия Яцинишина.

Много вопросов у членов Общественного совета вызвал доклад заместителя начальника отдела государственной регистрации недвижимости № 2 Елены Бабаевой, которая рассказала о преимуществах электронных услуг и цифровых сервисов Росреестра. По ее словам, предоставление услуг ведомства в электронном виде – основной вектор развития российской учетно-регистрационной системы.

Росреестром разработана концепция цифровой трансформации на
2021 – 2030 годы и планируется, что уже к концу текущего года более 90 % услуг ведомства будут доступны в электронном виде. В настоящее время на официальном сайте Росреестра доступны все наиболее востребованные услуги: государственная регистрация прав, кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Ознакомиться с полным перечнем электронных услуг Росреестра можно в разделе «Электронные услуги и сервисы».

Получение услуг в электронном виде имеет множество преимуществ для заявителей: отсутствие очередей, возможность получить услугу в любое удобное время, исключение «человеческого фактора», сокращение сроков оказания услуг, отсутствие необходимости предварительной записи и посещения офиса многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг и др.

Также в рамках выступления заместителя начальника отдела государственной регистрации недвижимости № 2 Елены Бабаевой участники заседания обсудили актуальный вопрос, касающийся электронного взаимодействия банков и застройщиков Белгородской области с органом регистрации прав.

С докладом о деятельности Управления по противодействию коррупции и принятию мер по соблюдению требований к служебному поведению выступила заместитель начальника отдела государственной службы и кадров, защиты государственной тайны и мобилизационной подготовки Ольга Щербакова. По ее словам, противодействие коррупции является одной из приоритетных задач, стоящих перед региональным ведомством. Важным элементом противодействия коррупции является профилактика коррупции и устранение причин и условий, способствующих ее проявлениям.

Стоит отметить, что Управлением в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации принимаются меры, направленные на укрепление законности, защиты прав, свобод и законных интересов гражданских служащих и граждан, а также на предупреждение и недопущение коррупционных проявлений и нарушений.

В завершении заседания председатель Общественного совета Ирина Суязова поблагодарила всех присутствующих за информативные выступления и оживленную дискуссию, а также выразила уверенность в дальнейшей успешной реализации задач, поставленных перед Общественным советом в текущем году.

Контакты для СМИ:

Анастасия Быстрова,