Памятка покупателям о том, как проверить лекарство на подлинность

В аптеках можно столкнуться с такой проблемой, как поддельные лекарства – серьезные и недешевые препараты, что может обернуться катастрофическими последствиями, если человек начнет принимать жизненно важную для него «пустышку». Как можно проверить купленное лекарство на подлинность?
Памятка покупателям о том, как проверить лекарство на подлинность.
В аптеках можно столкнуться с такой проблемой, как  поддельные лекарства – серьезные и недешевые препараты, что может обернуться катастрофическими последствиями, если человек начнет принимать жизненно важную для него «пустышку». Как можно проверить купленное лекарство на подлинность?
По штрихкоду, выполнив цепочку арифметических вычислений или воспользовавшись одним из онлайн-сервисов в интернете.
 У каждого легального лекарства есть штрихкод, который представляет собой уникальный набор цифр. Каждое число при этом имеет свое значение – например, страна-производитель, код товара и другие показатели. Последняя цифра в штрихкоде является контрольной и определяет подлинность препарата.
Чтобы определить подлинность лекарства, нужно выполнить несколько арифметических действий:
1.    Сложить цифры, стоящие в штрихкоде на четных позициях (вторую, четвертую и т. д.).
2.    Умножить полученное число на 3.
3.    Затем сложить цифры, стоящие в штрихкоде на нечетных позициях (первую, третью и т. д.), кроме последней (контрольной).
4.    Сложить два полученных числа.
5.    У итоговой суммы отбросить десятки и от 10 вычесть результат, полученный в п. 4.
6.     После этого результат сверяется с контрольной цифрой.
Можно воспользоваться онлайн-сервисами  – благо, в интернете их много и они легко находятся по поиску. На таких ресурсах достаточно ввести только штрихкод, все подсчеты система произведет сама и выдаст результат.
 По серийному номеру, заполнив форму на сайте Росздравнадзора.
 Еще один способ проверки – воспользоваться онлайн-сервисом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.
В графе с поисковой строкой нужно нажать на «Расширенный поиск», а затем ввести данные:
•    торговое и международное наименование;
•    производителя;
•    страну;
•    серию
Все эти данные должны располагаться или на упаковке лекарства (серию часто пишут рядом с датой изготовления), или в бумажном вкладыше-инструкции.
 С помощью бесплатного мобильного приложения «Честный ЗНАК».
Подлинность покупаемого лекарства можно проверить с помощью мобильного приложения для смартфонов «Честный ЗНАК – Сканер товаров и проверка качества». Программа бесплатная и работает очень просто – камеру смартфона нужно навести на QR-код на этикетке, DataMatrix или штрихкод, после чего приложение выдаст сведения о производителе товара, месте и дате производства. Для всех легальных лекарств на отечественном рынке существует единая база, поэтому приложение легко распознает контрафакт.
Кстати, с помощью приложения можно проверить подлинность не только лекарств, но и других товаров – парфюмерии, алкоголя, обуви, табака, автошин.
Также в приложении предусмотрена форма, через которую можно сразу же отправить информацию о подделке в надзорные органы.
 Куда обращаться, если лекарство оказалось поддельным.
Если лекарство оказалось поддельным, то проще всего сообщить об этом через приложение «Честный ЗНАК».
Другой вариант – обращение с заявлением в территориальный орган Росздравнадзора. Туда нужно предоставить вызывающее подозрение лекарство, после чего Росздравнадзор проведет экспертизу, и, если факт подделки подтвердится, будут приняты меры по изъятию партии медикаментозного препарата.
При покупке нужно обращать внимание на качество упаковки и вложенной инструкции, не покупать лекарства, цена которых сильно ниже обычной, а при возникших подозрениях – попросить в аптеке показать сертификат соответствия.