Самовар стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя.
Самовар – неотъемлемая часть русской жизни, один из главных неофициальных символов России, наряду с матрёшкой, балалайкой и медведями..
Только на Руси пили чай из самовара. Сейчас эта замечательная народная традиция практически забылась, а многие из юного поколения и вовсе не видели его. В Лесноуколовском модельном Доме культуры прошёл час фольклора «В гости к самовару».

Под весёлые песни о русском самоваре началась самая интересная часть мероприятия: угощение баранками, пирогами, пряниками, калачами, блинами, конфетами и конечно же душистым вкусным чаем. Всем ребятам очень понравились фольклорные посиделки. Ребята не только смогли узнать что – то новое, но и весело провели время у гостеприимного самовара.