Отечественная цифровая картографическая основа будет способна помочь в решении прикладных задач территориального планирования.
Единая электронная картографическая основа поможет повысить качество территориального планирования регионов.

Одним из приоритетных проектов Росреестра является реализация государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД), которая позволит заявителям получать комплексные сведения о земле и недвижимости в режиме одного окна, обеспечит эффективное развитие территорий и оказание качественных государственных услуг для людей. Одной из основ для построения и развития НСПД и должна стать государственная информационная система ведения Единой электронной картографической основы (ЕЭКО).
«Новый механизм даст возможность гражданам, государственным органам и участникам рынка недвижимости получать точные государственные сведения ЕЭКО в виде ортофотопланов, топографических карт и планов. Это позволит минимизировать риски появления новых реестровых ошибок в границах земельных участков, позволит повысить эффективность федерального государственного земельного надзора, а также отразится на повышении качества принятия решений по государственному кадастровому учёту», - прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Лариса Александрова.
Единая электронная картографическая основа (ЕЭКО) является систематизированной совокупностью пространственных данных обо всей территории Российской Федерации в виде цифровых карт различных масштабов в государственных и местных системах координат, объединенных в базу данных. Она предоставит дополнительные возможности при уточнении местоположения границ зон с особым правовым режимом или зон с особыми условиями использования территории, комплексном обеспечении территорий объектами социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, охране окружающей среды.
«Идея создания и использования единой картографической основы для всех информационных систем – это весьма прогрессивное решение. В последние годы существует и дополнительно создается множество разрозненных карт, баз картографических данных. Их качество невозможно проверить, а данные зачастую могут противоречить друг другу. Поэтому и для пользователей Публичной кадастровой карты, и для органов государственной власти и местного самоуправления работа по столь масштабному проекту создания Единой электронной картографической основы является весьма значимой», - отметила заместитель начальника Управления государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области Анастасия Костылёва.
Работы по созданию ЕЭКО крупных масштабов в виде ортофопланов планируется завершить до конца 2024 года.