Автор: Прокуратура Красненского ра...
Прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в МДОУ Сетищенский детский сад «Сказка» Красненского района.
Прокуратура информирует.

Согласно ч.2 ст. 9 Трудового кодекса Российской Федерации коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Так, в силу ст. 37 Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" руководители организации обязаны - включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности.

Вместе с тем, как установлено в ходе проверки, в нарушении требований Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", а также Трудового кодекса Российской Федерации в коллективном договоре МДОУ Сетищенского детского сада «Сказка» Красненского района Белгородской области отсутствуют Положения регулирующие вопросы пожарной безопасности.

В целях приведения коллективного договора в соответствии с требованиями законодательства, прокурором принесен протест на противоречащий федеральному закону локальный нормативный правовой акт. Рассмотрение протеста поставлено на контроль.