Как выдавать СИЗ с 1 сентября 2023: новые правила

Как выдавать СИЗ с 1 сентября 2023: новые правила.

С 01.09.2023 и до осени 2029 года Правила обеспечения персонала средствами личной защиты и смывающими средствами закреплены приказом Минтруда от 29.10.2021 № 766н . В свою очередь Единые типовые нормы их предоставления установлены приказом от той же даты № 767н.

Основное новшество в том, что эти приказы ввели новый подход к обеспечению работников СИЗ и смывами. Теперь выполнение руководством этой обязанности в том или ином объеме привязали к следующим опциям:

• есть или нет вредные и/или опасные воздействия на рабочем месте;
  • итоги специальной оценки условий труда;
  • результат оценки рисков по профессии;
  • какова позиция первичной ячейки профсоюза или иного полномочного представительного органа работников.

В частности, с учётом этих моментов руководителю нужно утвердить на предприятии отдельным документом нормы выдачи СИЗ.

До конца 2024 года можно выдавать СИЗ по прошлым типовым нормам. Такое решение остаётся за работодателем. На это также обратил внимание Минтруд в письме № 15-2/ООГ-3647.

Отметим, что положения Приказов 766н и 767н обязательны для всех категорий работодателей (юрлица, ИП, физлица, коммерческие и госструктуры) и работников.

В  таблицах к Приказу 767н  расписано, что именно и сколько нужно выдавать работникам, на какой период.

Приказ 766н помимо общих обязательных правил обеспечения СИЗ охватывает все стадии их предоставления — есть ли надобность, выбор того или иного средства, как организовать закупку, выдача, замена, как использовать, хранить и ухаживать, что делать с отслужившими СИЗ.

Также документ закрепил рекомендуемые Минтрудом формы:

• норм выдачи СИЗ на конкретном предприятии;
  • личной карточки учета выдачи СИЗ;
  • карточки учёта для дежурных СИЗ.

Как известно, территория России охватывает несколько климатических поясов. Поэтому выданная для работы в холодных условиях спецодежда и обувь объективно служат разное количество лет в зависимости от пояса.Чтобы снять спорные моменты, Приложение № 4 к Приказу 766н приводит таблицу с предельными сроками ношения таких СИЗ.

Все вопросы, связанные с СИЗ — от покупки до утилизации — решаются за счет только финансов работодателя (п. 3 Приказа 766н).

Состав прав и обязанностей нанимателя по части обеспечения СИЗ приведён в разделе II Приказа 766н.

Помимо норм выдачи СИЗ как отдельного документа должен быть обязательный по предприятию акт-распоряжение, регламентирующий: порядок обеспечения работников СИЗ и смывами (для малого бизнеса этот документ не обязателен к принятию) и разделение обязанностей и ответственности должностных лиц за все этапы обеспечения СИЗ и смывами — с учетом особенностей структуры управления предприятием.

Нормы выдачи СИЗ и учет этого можно вести в электронном виде.

Работникам нужно объяснить правила использования СИЗ. В свою очередь обязанности работника в отношении СИЗ перечислены в разделе III Приказа 766н. В частности, он должен сообщать руководству  о том, что СИЗ потеряно, сломалось, стало грязным и т. п.