Белгородцы примут участие в III Конгрессе молодых учёных

Белгородцы примут участие в III Конгрессе молодых учёных.

Он пройдёт с 28 по 30 ноября 2023 года

III Конгресс молодых учёных пройдёт в Сочи в Парке науки и искусства «Сириус». Это крупнейшая площадка для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики, которая задаёт основные векторы научно-технологического развития России.

«Потенциал молодых специалистов и учёных особенно востребован в самой динамично развивающейся сфере современной экономики — креативных индустриях. Молодость и творчество неразрывно связаны, но, чтобы успешно конкурировать, необходимо развиваться. Конгресс выступает в качестве уникальной площадки общения активных молодых специалистов и опытных профессионалов креативной отрасли, здесь генерируются принципы, формирующие условия для синтеза и интеграции научных и творческих проектов в федеральном масштабе. Молодые таланты, занятые в научной и технической сфере, создают ядро креативного класса, выступающего локомотивом экономики страны», — подчеркнул советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

Помимо традиционной деловой программы, включающей круглые столы, экспертные сессии и панельные дискуссии, на конгрессе состоится выставка научно-технологического развития субъектов Российской Федерации, в том числе будут представлены результаты реализации региональных планов по инициативам Десятилетия науки и технологий.

Белгородскую область представят молодые учёные из БГТУ им. В.Г. Шухова и НИУ «БелГУ». Отдельно отметим, что представители технологического университета презентуют на конгрессе свои проекты и выставочные образцы.

В рамках НОЦ «Инновационные решения в АПК» доцент кафедры экобиотехнологии БГТУ им. В.Г. Шухова, к.т.н. Наталья Кирюшина представит разработку технологии очистки многокомпонентных сточных вод перерабатывающих предприятий АПК с использованием реагента комбинированного действия на основе природных и техногенных материалов, а также выставочные образцы: алюмокремниевый комбинированный флокулянт-коагулянт и реагенты комплексного действия для очистки многокомпонентных сточных вод убойных цехов птице- и мясоперерабатывающих предприятий.

Две студентки кафедры экобиотехнологии также примут участие в конгрессе. Анастасия Хапугина разработала технологию получения белковых продуктов и комбикормов на их основе из отходов и побочных продуктов переработки масличных культур для использования на предприятиях агропромышленного комплекса. В качестве выставочных образцов предлагаются белковый концентрат, полученный из механоактивированных экструдированных жмыхов сои, а также кормовые смеси для аквакультуры, птицы и КРС с использованием полученных белковых концентратов. Работа Дианы Юнович посвящена разработке ресурсосберегающей технологии получения органоминеральных удобрений на основе техногенного сырья угледобывающего производства для предприятий АПК Белгородской области. В качестве примера она продемонстрирует водорастворимый гумат калия с микроэлементами, полученный из отходов угледобывающего производства.

Техник кафедры стратегического управления Дарья Чернова расскажет о разработке и внедрении технологии повышения эффективности гранулированного органоминерального удобрения в растениеводстве и представит образец гранулированного био-органоминерального удобрения на основе ферментированного птичьего помета и техногенных материалов.

Кроме того, представители БГТУ им. В.Г. Шухова станут участниками деловой программы Агентства стратегических инициатив для лидеров проектов в рамках мероприятий конгресса. Магистрант кафедры экспертизы и управления недвижимостью Лилия Пантелеенко участвует в экспертной сессии «Прикладные возможности научных проектов: работа с региональными заказчиками и инвесторами» с проектом «Разработка аппаратно-программной технологии строительной 3D-печати обитаемых сооружений ландшафтно-ориентированной архитектуры».

Ассистент кафедры экспертизы и управления недвижимостью Константин Старченко выступит с проектом «Леспублика» в питч-сессии «Презентация проектов по направлению «Технологии и энергетика» и «Искусственный интеллект и современные сети».

Сопровождающий и куратор проектов — Мария Суворова, программный директор «Предпринимательская Точка кипения БГТУ им. В.Г. Шухова», примет участие в треке Агентства стратегических инициатив с целью налаживания взаимодействия в рамках акселерационных программ и работы университетской Точки кипения.

Организаторами мероприятия выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, оператор Десятилетия науки и технологий — АНО «Национальные приоритеты», Фонд Росконгресс.

Конгресс молодых учёных — ежегодное ключевое мероприятие Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным в 2022 году. Мероприятие объединяет представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнёров, ярких лидеров отечественной науки, а главное — молодых учёных, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.

Источник: БГТУ им. В. Г. Шухова

#Белгородская область,#НОЦ,#молодыеучёные,#наука