Автор: Белгородская транспортная п...
После вмешательства Белгородской транспортной прокуратуры восстановлены трудовые права работника.

Белгородской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в связи с поступившей информацией о несчастном случае на производстве с работником ООО «ПТБ «ЗАЩИТА», произошедшем на железнодорожном перегоне Белгород-Долбино.

Так, 03.08.2023 во время патрулирования железнодорожных путей инспектор транспортной безопасности был травмирован электропоездом.

В результате контакта работник получил серьезные травмы, в связи с чем был госпитализирован в городскую больницу.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что травмированный инспектор транспортной безопасности вышел в смену в свой выходной день.

Однако, его письменное согласие о выходе на работу в выходной день отсутствовало, гарантированные выплаты заработной платы в двойном размере за работу в выходной день на момент проверки ему не предоставлены.

Кроме того, работодателем не проведены мероприятия по выявлению, оценке и снижению профессиональных рисков на рабочем месте инспектора транспортной безопасности.

По результатам рассмотрения вынесенных актов прокурорского реагирования указанные выше нарушения устранены, работнику выплачена заработная плата в двойном размере, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму 10 000 рублей.

Помощник транспортного прокурора   А.В. Муленко

Транспортный прокурор  В. А. Бавыка