Стартовал Всероссийский школьный конкурс по статистике «Тренд»

Стартовал ежегодный Всероссийский школьный конкурс по статистике «Тренд», проводимый Общероссийской общественной организацией «Российская ассоциация статистиков» при партнерстве Федеральной службы государственной статистики.
Стартовал Всероссийский школьный конкурс по статистике «Тренд».
Конкурс направлен на выявление детей, проявивших выдающиеся способности в области статистики, а также на повышение общей статистической культуры; мотивацию учащихся к приобретению навыков организации и проведения статистического исследования, сбора и обработки данных; знакомство с историей российской и мировой статистики; развитие аналитических способностей и творческой деятельности.
Учащиеся 6-11-х классов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы, могут принять участие в конкурсе, сформировав команды в составе 2-3 человек.
Для исследования предлагается две темы: в номинации «Учимся собирать статистические данные» – «Сбор первичных данных в результате проведения эксперимента» и в номинации «Учимся анализировать статистические данные» – «Молодежь и Цели устойчивого развития ООН».
Регистрация команд на сайте ВШК «Тренд» и загрузка работ по выполненным исследованиям в личные кабинеты открыта до 8 января 2023 года. Победители регионального тура продолжат соревноваться на федеральном этапе, итоги которого объявят 20 мая следующего года.
Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области приглашает старшеклассников и их педагогов-наставников к участию во Всероссийском школьном конкурсе по статистике «Тренд» 2022/2023 учебного года. Специалисты Белгородстата готовы оказать консультационно-методологическую помочь при подготовке к конкурсу (контактный телефон 8(4722)-23-57-05).
Подробная информация о ВШК «Тренд» размещена по Интернет-адресу: www.statkonkurs.ru.