Уважаемые жители Красненского района!

Автор: ОМВД России по Красненскому...
Уважаемые жители Красненского района!.
В целях предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств естественного происхождения, выявления и уничтожения незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, во исполнение распоряжения ОтдМВД России по Красненскому району, на территории Красненского района проводится пятый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2022».
На территории Российской Федерации свободный оборот наркотических средств запрещен. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Исключение составляет хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, в этом случае уголовная ответственность наступает с четырнадцатилетнего возраста.
За незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, привлечение ответственности по статье 228 УК РФ, наказание лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.
За незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, ответственность по статье 228.1 УК РФ, наказание от десяти лет до пожизненного лишения свободы.
За хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, ответственность по статье 229 УК РФ, наказание от пятнадцати до двадцати лет лишения свободы.
За склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, ответственность по статье 230 УК РФ, наказание от десяти до пятнадцати лет лишения свободы.
За организацию либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, ответственность по статье 232 УК РФ, наказание от трех до семи лет лишения свободы.
Самое страшное преступление, которое совершает человек, употребляющий наркотики, – это преступление против своей уникальной и неповторимой жизни, которая дается нам только один раз – при рождении!
По вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков, профилактики, лечениями реабилитации наркозависимых лиц, просьба обращаться по телефону Дежурная часть ОтдМВД России по Красненскому район 84726252298, телефон группы УР ОтдМВД России по Красненскому району 89994215679.