Автор: Социальный фонд России по Б...
В 2023 году в Белгородской области 8370 семей получили единовременную выплату при рождении ребенка. Это — разовая мера поддержки, которую Социальный фонд предоставляет одному из родителей. Всего на финансирование данной выплаты Отделение СФР по Белгородской области направило свыше 192 миллионов рублей.
Более 8 тысяч белгородских семей получили единовременную выплату при рождении ребенка в 2023 году.

Чтобы получить пособие работающий родитель должен обратиться к своему работодателю, а неработающему родителю для оформления выплаты нужно подать заявление в клиентскую службу Социального фонда. Заявление также принимается через портал Госуслуг. Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней, выплата поступает в течение 5 рабочих дней с даты вынесения положительного решения.

«В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка. Очередность рождения ребенка также не имеет значения — размер пособия на первого, второго или последующих детей будет одинаковым. Выплату пособия работающему родителю производят в течение 10 рабочих дней с момента получения Социальным фондом информации о рождении ребенка от органов ЗАГС. В 2023 году единовременная выплата на Белгородчине составляла 22909 рублей. С 1 февраля 2024 года размер выплаты увеличился на 7,4% и стал равен 24604 рублям», — пояснила управляющий Отделением СФР по Белгородской области Ирина Шушкова.

Выплата положена всем российским семьям независимо от уровня дохода и предоставляется на каждого ребенка. Получить средства могут также опекуны, усыновители или приемные родители ребенка.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам регионального Отделения СФР, позвонив по телефону: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).