Автор: Ассоциация «Совет муниципал...
Вопросы регистрации прав на часть жилого дома и взаимодействие ОМСУ с Управлением Росреестра при осуществлении учетно-регистрационной деятельности.

21 февраля 2024 года по инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» в режиме онлайн конференции состоялся методический семинар совместно с Управлением Росреестра по Белгородской области. Вебинар был организован для руководителей и специалистов администраций муниципальных районов и городских округов Белгородской области. В трансляции принимали участие порядка 50 участников.

Модератором вебинара выступила советник по юридическим вопросам ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Маргарита Ильинична Подорога.

Валерия Воронина и.о. начальника отдела государственной регистрации недвижимости №1 информировала участников вебинара по вопросу о невозможности раздела жилого дома, находящегося в общей долевой собственности, на самостоятельные объекты недвижимости на основании соглашения участников общей долевой собственности о разделе объекта недвижимости в натуре и технического плана на раздел объектов. В своем докладе эксперт также рассказала и о вопросах методического характера, которые возникают в ежедневной работе при проведении учетно-регистрационной деятельности.

Елена Субочева ведущий специалист-эксперт отдела государственной регистрации недвижимости № 1 озвучила проблемы, возникающие в ходе осуществления учетно-регистрационной деятельности, связанной с кадастровым учетом и единой процедурой.

Елена Бабаева заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости №2 предоставила разъяснения по проблемам при подаче документов на государственную регистрацию права.

Начальник отдела государственной регистрации недвижимости №2 Елена Калинина прокомментировала сложные вопросы, с которыми обращаются специалисты администраций муниципалитетов.

Эксперты Управления Росреестра по Белгородской области отметили, что конструктивное взаимодействие специалистов Управления и представителей органов местного самоуправления способствует качественному оказанию госуслуг гражданам.

В завершении слова участники вебинара выразили благодарность и положительные отзывы спикерам и организаторам вебинара за интересное мероприятие и полезную информацию.

Информация о проведении вебинара Ассоциации размещена на официальной странице в сообществе «ВКонтакте» https://vk.com/club211696481, в Телеграм аккаунте https://t.me/asmobelgorod и на сайте Ассоциации https://asmobel.ru/.