Автор: Росреестр
Белгородский Росреестр регистрирует сделки с использованием машиночитаемой доверенности.

С 1 сентября 2023 года профессиональные участники рынка недвижимости перешли к использованию машиночитаемой доверенности. Напомним, что машиночитаемая доверенность (МЧД) – это доверенность
от имени юридического лица, которая выдана в электронной форме (в виде структурированного XML-файла) на физическое лицо.

«В большей степени, при работе с Росреестром, данные изменения затронули работников кредитных организаций и застройщиков, которые используют для подписания документов электронные подписи сотрудников организации. Стоит отметить, что применение МЧД позволит сократить сроки обработки заявлений, а также снизит разного рода риски при совершении сделок с недвижимым имуществом», – прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Екатерина Репина.

МЧД отличается от электронного скана бумажной доверенности тем, что у машиночитаемой доверенности есть специальный формат, а также особенные требования к содержанию. Сведения из такой доверенности информационная система или сервис могут считать автоматически, что
не получится сделать с обычной скан-копией.

В Белгородской области государственная регистрация сделки
с предоставлением МЧД впервые была осуществлена 3 октября 2023 года. Данную МЧД подготовила и удостоверила президент Белгородской областной нотариальной палаты, нотариус Белгородского нотариального округа Ирина Суязова, которая отметила, что для представления документов в Росреестр МЧД обязательно должна быть нотариально удостоверена.
Для этого доверителю и доверенному лицу нужно обратиться
к нотариусу. МЧД, сформированная в установленном законом порядке
(в формате XML с приложением усиленной квалифицированной электронной подписи нотариуса), помещается в пакет документов, который в дальнейшем направляется в Росреестр.