История Муниципального совета

История представительного органа Красненского района

История представительного органа Красненского района начинается с 1996 года, когда 17 марта состоялись выборы депутатов Красненского районного совета первого созыва. На первой сессии районного совета  депутатов 12 апреля утверждено наименование представительного органа власти района – Красненский районный совет. В районный совет было избрано 17 депутатов (председатель районного совета Дуров Василий Иванович).

Были образованы четыре постоянные комиссии: мандатная комиссия и по депутатской этике; по экономическому развитию, бюджету и налогам; по социально-культурному развитию, делам ветеранов и молодежи; по развитию агропромышленного комплекса, земельным вопросам и экологии. Это представительный орган, с новыми задачами, новыми полномочиями, другими формами влияния на экономику и духовную жизнь. Образовался представительный орган в районе, главное назначение которого - нормотворчество.

Районным советом в период с апреля 1996 года по декабрь 1999 года проведено 18 заседаний, на которых принято 98 решений. 14 октября 1999 года  зарегистрирован Устав Красненского района, определяющий правовые основы местного самоуправления района.

Последующие районные советы депутатов второго и третьего созывов продолжили нормотворческую деятельность, добиваясь дальнейшего повышения её эффективности. С декабря 1999 года по декабрь 2003 года принято 118 решений, а с декабря 2003 года по декабрь 2008 год принято 250 решений.

2 декабря 2008 года был впервые сформирован Муниципальный совет Красненского района в количестве 20 человек. Муниципальный совет Красненского района является представительным органом муниципального района, является постоянно действующим органом и обладает правами юридического лица. Председателем Муниципального совета избран Мамонов Владимир Алексеевич.

Были образованы пять постоянных комиссий: по вопросам местного самоуправления, нормативно-правовой деятельности и общественной безопасности; по экономическому развитию, бюджету, налоговой политике и управлению муниципальной собственностью; по социально-культурному развитию, делам ветеранов и молодежи; по вопросам развития агропромышленного комплекса, малых форм хозяйственной деятельности на селе и природным ресурсам; по вопросам жизнеобеспечения муниципального района, градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Членами Муниципального совета района являются главы поселений, входящие в состав муниципального района, а также депутаты представительных органов указанных поселений, избираемые ими из своего состава по одному депутату от представительного органа каждого поселения в порядке, предусмотренном муниципальными правовыми актами соответствующих поселений.

Председателем Муниципального совета с 2013 года избран Головин Александр Иванович.

В сентябре 2018 года сформирован новый состав Муниципального совета Красненского района.

Муниципальный совет в своей работе руководствуется нормами  федерального и регионального законодательства, Уставом района, Регламентом Муниципального совета, планом работы,  уделяя при этом особое внимание совершенствованию нормативной правовой базы нашего района.