Оперативно-профилактические мероприятия - «Призывник»

Автор: Отделение МВД России по Кра...
Оперативно-профилактические мероприятия  - «Призывник».

С 7 апреля по 17 июля 2022 года на территории Белгородской области проходит комплекс оперативно-профилактических мероприятий, под условным названием - «Призывник». Данные мероприятия направлены на формирование у подростков негативного отношения к незаконному обороту наркотиков и пропаганду здорового образа жизни.

Проблема наркомании с каждым днем все более остро стоит перед современным обществом. Сегодня, как никогда, важно уделять максимально возможное внимание профилактике пристрастия подростков к наркотикам. Стоит отметить, что по статистике только 2-3% наркозависимых возвращаются к нормальной жизни, навсегда с уверенностью сказав «нет!» психоактивным веществам. Оставшиеся, несмотря на все попытки избавиться от пагубного пристрастия, рано или поздно возвращаются к употреблению, если не получат своевременной помощи в реабилитационном центре.

В последнее время наркомания значительно «помолодела». Средний возраст страдающих наркозависимостью находится в диапазоне 16-18 лет. Профилактика развития наркозависимости среди несовершеннолетних не может обеспечиваться усилиями только сотрудников полиции и медицинских учреждений. Необходима совместная деятельность родителей, врачей, психологов, педагогов, правоохранительных органов, широкой общественности.

При обнаружении лиц с возможными признаками наркотического опьянения, а также если Вам известно о фактах распространения наркотиков, просим Вас незамедлительно обратиться в органы внутренних дел по телефону 02 или 5-22-98.

Активная гражданская позиция людей – это большая помощь в работе полиции.

Заместитель начальника Отд МВД России

по Красненскому району – начальник СГ

майор юстиции                                                                               И.Н. Чепенко