Уважаемые жители Красненского района!

В связи с провидением Российской Федерацией Специальной Военной Операции участились факты сообщений «об актах терроризма, о заложенных взрывных устройствах и взрывчатых веществ».
Уважаемые жители Красненского района!.

Данные сообщения относятся к преступлениям, относящихся к категории террористических, за которое предусмотрена ответственность по ст.207 УК РФ – «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Общественная опасность данного преступления заключается в нарушении нормального функционирования государственно-властных институтов, отвлечении сил органов охраны правопорядка на проверку ложных сообщений, а также специальных служб, призванных оказывать в чрезвычайных ситуациях помощь населению (бригады МЧС, скорой помощи, пожарной охраны и т.д.), нарушении прав и охраняемых законом интересов граждан. Как показывает судебная практика причины совершения данного преступления самые разные - от душевных расстройств до желания развлечься.
За такие "развлечения" предусмотрено уголовное наказание от 3-х до 10-ти лет лишения свободы, а уголовной ответственности по ст. 207 УК РФ подлежат лица, достигшие 14-ти лет, а имущественный и материальный ущерб, связанный с работой бригад скорой помощи, МЧС и иных спасательных служб, призванных оказывать помощь в экстренных случаях и вынужденных проводить проверку ложного сообщения, ложится на плечи виновного лица.
Вместе с тем ОМВД России по Красненскому району просит жителей Красненского района быть внимательными и обращать внимание на оставленные бесхозные предметы (коробки, сумки и т.д.) и проявлять бдительность и незамедлительно сообщать о данных фактах в единую службу спасения или по телефону «02».