Как не стать жертвой мошенников!

В связи с участившимися случаями мошенничества с банковскими картами и под предлогами работников банка, сотрудники Отделения МВД России по Красненскому району предупреждают Вас о совершении данных фактов!
Как не стать жертвой мошенников!.

Мошенники были всегда и везде. Можно сбиться со счета, пытаясь перечислить все их сферы промысловой деятельности. На сегодняшний день наиболее обострилась ситуация мошенничества в сфере с банковской деятельности, а именно мошенники звонят и представляясь работниками банка вводят в заблуждение граждан, получают необходимую информацию для кражи денежных средств со счетов граждан, либо введенные в заблуждение граждане самостоятельно переводят денежные средства мошенникам.

Уважаемые жители Красненского района! Просим Вас обратить внимание на данную информацию. Этой схемой активно пользуются мошенники, имея на руках необходимую информацию о Вашей карте, мошенники, с помощью команд мобильного банка легко получают доступ к вашему аккаунту «Сбербанк Онлайн» и соответственно, ко всем вашим счетам и вкладам. Далее мошенники осуществляют переводы денег на свои счета и обналичивают средства, либо рассылают их по различным кошелькам платежных систем.

Проведя консультацию с сотрудниками банка, Мы сообщаем Вам следующие случаи защиты от данного вида мошенничества:
- Не совершайте обмен с незнакомыми людьми (не видя и не зная их личности).
- По возможности, старайтесь избегать открытия кредитной и дебетовой карты в одном банке, так как в случае того если мошенники доберутся до вашей дебетовой карты, то у них будет шанс снять и кредитный лимит с кредитки открытой в том же банке. Поэтому, если у вас есть кредитная карта какого-либо банка, рекомендуем не открывать в этом банке других карт.
-При покупках в Интернете пользуйтесь проверенными сервисами оплаты и по возможности используйте «виртуальную» карту для расчетов не привязанную к пластиковой карте.
-На карте, которой вы пользуетесь при расчетах в магазинах, кафе, заправках и пр. рекомендуется отключить возможность проведения интернет платежей, так как данных указанных на карте достаточно для совершения интернет покупки без вашего участия.
-Крайне подозрительно относитесь к sms и e-mail сообщениям от имени банка, в которых содержится информация о блокировке вашей карты, никогда не перезванивайте по номерам, указанным в этих сообщениях, всю дополнительную информацию узнавайте у официальных представителей банка по телефонам, указанным на карте.
-Никогда никому не сообщайте СМС пароли, приходящие на ваш номер телефона. Банки никогда не запрашивают такую информацию у своих клиентов.
-На вашем компьютере либо телефоне обязательно должно быть установлено антивирусное программное обеспечение с актуальными базами данных.
-При пользовании банкоматами, особенно вне банковских отделений, всегда осматривайте их на наличие посторонних устройств на картах приёмнике и прикрывайте рукой клавиатуру при вводе PIN-кода карты.
-По возможности, не держите на картах, которые вы активно используете крупные суммы денег. Безопаснее всего держать их на отдельных счетах, к которым не привязаны никакие карты.

Соблюдение этих несложных правил поможет Вам сохранить ваши деньги и не стать жертвой мошенников!