Кражи телефонов

Автор: ОМВД России по Красненскому...
Кражи телефонов.

Уважаемые жители Красненского района!

В последнее время участились случаи краж мобильных телефонов. В некоторых случаях подозреваемые совершившие хищение мобильного телефона пытаются уйти от уголовной ответственности сославшись на то, что он данный мобильный телефон не похищал, а имело место быть находки.

Вместе с тем если нашедший вещь не заявил о находке, не пытался найти ее собственника, передать найденное имущество владельцу помещения, транспортного средства либо в органы полиции или органы местного самоуправления, и совершает сокрытие найденной вещи либо сокрытие (уничтожение) признаков, позволяющих индивидуализировать это имущество или подтвердить его принадлежность законному владельцу, то такое активное поведение может свидетельствовать о возникшем умысле на хищение этого имущества и о наличии корыстной цели, а потому деяние, начавшееся как внешне правомерная находка, может перерастать в преступление. Признаки злоупотребления нашедшим своими правомочиями могут расцениваться в качестве образующих признаков преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ. Если вещь утрачена в месте, известном законному владельцу, и он имеет возможность за ней вернуться или получить ее либо по индивидуальным свойствам вещи законный владелец может быть идентифицирован и нет оснований полагать, что вещь является брошенной, то лицо, которое обнаружило такую вещь в подобной обстановке, осознавало или должно было осознавать указанные обстоятельства и при этом не только не предприняло доступных ему мер найти законного владельца вещи, не сдало ее в установленном законом порядке, не обратилось в правоохранительные органы или в органы местного самоуправления с заявлением о находке, но и активно сокрыло вещь для тайного обращения ее в свою пользу или в пользу других лиц, т.е. совершило тайное хищение – кражу.

В связи с изложенным, Отд МВД России по Красненскому району обращается к гражданам с просьбой будьте внимательны, если Вы обнаружили на улице утерянную вещь, то необходимо обратится в органы местного самоуправления, либо в отдел полиции и сдать найденную вещь, а не использовать ее в личных целях.

Во всех случаях совершения в отношении Вас противоправных действий, незамедлительно сообщайте в подразделение полиции, или по телефону «02».