Об уголовной ответственности за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В России существует проблема с потреблением спиртосодержащих напитков. Количество потребляемого алкоголя на душу населения в несколько раз превышает норму.
В Российской Федерации последовательно усиливается ответственность в сфере незаконного оборота спиртосодержащей продукции, как путем расширения сферы действия уголовного и административного законодательства, так и ужесточения возможного наказания.
В частности, Федеральным законом № 203-ФЗ УК РФ введена статья 14.17.1 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции (по части первой – если она произведена физическим лицом, по части второй – индивидуальным предпринимателем).
Под незаконной продажей подразумевается осуществление такой деятельности без лицензии (или без регистрации). Право заниматься деятельностью, указанной в лицензии, возникает с момента ее получения (или с даты в ней прямо указанной) и прекращается по истечении срока ее действия (либо в случае ее приостановления, аннулирования); в лицензии на реализацию алкогольной продукции прямо указывается уполномоченный субъект предпринимательской деятельности и адрес, по которому эта продажа будет осуществляться.
При этом является указанная продукция легальной (то есть, произведенной на законных оснований), либо изготовленной кустарно, значения не имеет – в любом случае виновный должен нести указанную ответственность за ее незаконную продажу. Также для привлечения к ответственности не имеет значения количество проданной спиртосодержащей продукции
В целях усиления борьбы с пьянством, 26 июля 2017 года бы подписан Федеральный Закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», в соответствии с которым введена ст. 171.4 в Уголовный Кодекс Российской Федерации «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции», которой предусмотрена уже уголовная ответственность за повторную незаконную продажу алкоголя. Повторной она признается в случае, если совершена в период с момента вступления в силу постановления о назначении лицу административного наказания (за первый факт продажи) до истечения года с момента окончания его исполнения (ст. 4.6 КоАП РФ).
И в этом случае также, несмотря на то, что фактически реализует в магазине спиртосодержащую продукцию продавец, к ответственности привлекается предприниматель.
Следует отметить, что если лицо, будучи привлеченным к административной ответственности, продолжает заниматься противоправной деятельностью и незаконно продавать спиртосодержащую пищевую продукцию – каждый такой факт образует самостоятельный состав преступления.
Продажа спиртосодержащей пищевой продукции без лицензии свидетельствует о желании виновного уклониться от контроля государства и ставит под угрозу здоровье граждан, ее приобретающих, поскольку не дает возможности отследить ее путь, исключив контрафактную продукцию.