Факты «телефонных мошенничеств» продолжаются

Автор: ОМВД России по Красненскому...
Факты «телефонных мошенничеств» продолжаются.

Несмотря на то, что сотрудники УМВД России по Белгородской области и Отд МВД России по Красненскому району систематически выступают в средствах массовой информации с освещением вопроса профилактики и предупреждения так называемых «телефонных мошенничеств», преступления данного вида продолжают регистрироваться с угрожающей регулярностью.

Преступники возвращаются к наиболее распространённым уже ставшим «традиционными» видам мошенничеств, когда гражданам поступает звонок о том, что их родственник совершил преступление или попал в дорожно-транспортное происшествие и для его освобождения от ответственности нужно срочно перечислить определенную сумму.

За январь-февраль 2023 года зарегистрировано уже более 50 указанных фактов, жертвами данных мошенников в основном являются граждане престарелого возраста. Так, в середине февраля 2023 года пенсионерка 1940 года рождения жительница г. Строитель передала злоумышленникам денежные средства в сумме 300 000 рублей, за не привлечение ее дочери к уголовной ответственности за якобы совершенное ею ДТП.

В связи с изложенным, Отд МВД России по Красненскому району обращается к гражданам с просьбой будьте внимательны, не спешите переводить никому денежные средства, перезвоните близким родственникам, уточните информацию, бдительно относитесь к сообщениям и звонкам о данных фактах, а также к иной информации, поступившей из непроверенных источников.

Во всех случаях совершения в отношении Вас противоправных действий, незамедлительно сообщайте в подразделение полиции, или по телефону «02».