Проверка помещений и рабочего места

Охрана труда подразумевает под собой установленные нормативные меры, направленные на обеспечение безопасности, сохранение жизни и здоровья персонала.
Проверка помещений и рабочего места.

Охрана труда включает в себя комплекс процедур, таких как проверка правильности использования безопасных приемов работы, применения средств защиты, выполнения правил пользования инструментами и приспособлениями, а также проверка технического состояния помещений, зданий, рабочего места на соответствие установленным требованиям по охране труда. Основные правила зависят от специфики предприятий и прописаны в Трудовом Кодексе РФ (далее — ТК РФ).

Работодатель обязан разработать внутренние документы, регулярно проводить инструктажи, проверять знания, информировать сотрудников о факторах, обеспечивающих безопасность. В обязанности руководителя также входит проведение СОУТ (специальной оценки условий труда) на рабочих местах.

СОУТ призвана выявить вредные факторы, улучшить среду, предупредить возможные происшествия.

Каждый руководитель обязан обеспечивать своевременные процедуры, выявляющие степень вреда и опасности, с привлечением аккредитованной компании, проводящей СОУТ. Работники, которые трудятся на опасном производстве, получают компенсации (в виде доплаты, сокращенного рабочего времени, дополнительного отпуска — с учетом результатов СОУТ).

Провести СОУТ может аккредитованная компания, включенная в Реестр Минтруда РФ. При заключении контракта важно обратить внимание на такие факторы: право на проведение процедуры; обязанности нанимателя и подрядчика; сроки проведения; цены.         Начало формы

Оценка условий труда на рабочем месте включает: анализ условий на соответствие санитарным нормам; оценку нагрузок на организм, тяжести перемещаемых грузов; анализ нагрузки на интеллект, потока информации, стресса, монотонности работы; анализ графика: соотношения отдыха и работы, времени начала и конца трудового дня, наличия перерывов; осмотр техники, инструментов.

Также оценивается надежность и прочность пола, стен, вентиляционных проемов. Проверяется и исправность используемого оборудования и инструментов. Проверяющий вместе с ответственным за эксплуатацию проводит пробный запуск каждого станка.

По итогам оценки создается отчет, включающий: список оцениваемых мест; результаты идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, разработанный экспертом, утвержденные комиссией; карты СОУТ; сводную ведомость с результатами; таблицу с классами условий; план по улучшению условий труда; протоколы заседания комиссии; общее заключение; предписания по поводу выявленных нарушений.

Руководитель  информирует работников о результатах проверки выполнения требований охраны труда в течение месяца под роспись.

Если опасных факторов не обнаружено, нужно подать специальную декларацию. Если условия соответствуют первым двум классам, то проверяющая компания сдает декларацию со сведениями самостоятельно. Декларация сдается лично или отправляется по почте в инспекцию, не позже 30 дней с момента утверждения отчета.

Результаты проведенной СОУТ размещаются на сайте компании.

Плановые проверки соблюдения требований охраны труда проходят не реже, чем 1 раз каждые пять лет. Первая проводится не позже двух месяцев после открытия компании.

После получения отчета составляется итоговая ведомость в электронном и бумажном вариантах и направляется в местную инспекцию. Хранится данная документация на протяжении 75 лет, если вредные факторы имеют место на предприятии, и 45 лет — если таковые отсутствуют.

Для тех организаций, которые не прошли своевременную проверку состояния охраны труда, предусмотрены штрафы или приостановка деятельности.